23-25 Мая 2012
Астана, Казахстан
Выставочный центр "Корме"

В текущем году в Астане будет сдано 1 млн. 250 кв. м. жилья

В 2009 году в столице будет сдано 1 млн. 250 кв. м. жилья. Об этом сегодня на заседании государственной комиссии по контролю застройки Астаны сообщил аким города Имангали Тасмагамбетов
«Из крупных инвестиционных проектов к 30 мая мы планируем сдать крытый футбольный стадион на 30 тыс. мест, национальный центр метеорологии и к 6 июля - мусороперерабатывающий завод», - сказал И. Тасмагамбетов.

«Также на левобережье планируется достроить торгово-развлекательные комплексы «Хан Шатыр» и «Азия парк», административные здания нацкомпании КТЖ и IBC, МЖК «Дипломат», бизнес-центр «Москва», торговый центр «Санкт-Петербург», Дворец творчества «Шабыт» и универсальный киноконцертный зал на 3,5 тыс. мест», - добавил он.

В рамках программы «100 школ, 100 больниц» будет введено в эксплуатацию семь школ на 8 тыс. мест. Помимо этого будут построены четыре корпуса детдома, профтехлицей на 300 мест и ПТШ строительного профиля. В середине апреля будет готов центр крови, а до конца года завершится строительство второй очереди онкологического диспансера, многопрофильного стационара на 360 коек, родильного дома на 150 коек и амбулаторно-поликлинического комплекса в микрорайоне Юго-Восток. В рамках государственной программы будут сданы 6 800 квартир, а также 100 объектов долевого строительства.

«Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, необходимо начать финансирование строительных объектов в марте-феврале, а не со второго полугодия. Иначе будет сложно обеспечить своевременную сдачу в эксплуатацию домов», - отметил аким.

Всего в Астане насчитывается 808 строящихся объектов, из них 217 жилых домов, 170 объектов социального и культурного назначения, 113 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры, 190 реконструируемых строений и 40 административных зданий.


Дата: 19 Март 2009 г.

Полезные ссылки