24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

В Астане в 2010 г. планируется завершить все проблемные объекты долевого строительства

Астана. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Астане в текущем году будут сданы в эксплуатацию все строительные объекты с участием средств дольщиков, сообщил заместитель акима города Сергей Хорошун.

"На сегодняшний день мы имеем 61 объект долевого строительства с участием 12 тыс. 933 дольщиков, и планируем до конца текущего года решить все проблемы, связанные с долевым строительством", - сказал С.Хорошун во вторник на пресс-брифинге после совещания в столичном акимате, посвященного вопросам завершения объектов долевого строительства.

"Решение проблемы долевого строительства ведется посредством четырех механизмов", - сказал С.Хорошун.

В частности, пояснил он, акимат планирует выкупить квартиры в 26-ти жилых комплексах с участием 3 тыс. 965 дольщиков.

Наряду с этим стройкомпания "Жана курылыс" ведет строительство семи проблемных объектов и четырех очередей с участием 4 тыс. 262 дольщиков. Кроме того, 9 жилых комплексов с участием 1 тыс. 182 дольщиков будут самостоятельно завершены самими застройщиками, еще 19 жилых комплексов с участием 3 тыс. 524 дольщиков будут построены посредством госфинансирования через фонд "Самрук-Казына".

С.Хорошун напомнил, что в прошлом году в рамках долевого строительства было введено 62 объекта, решены проблемы 12,5 тыс. дольщиков.
  • Создано .