24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Нурлы жол: Более 5 млрд тенге освоено в Кызылординской области строителями дорог и мостов

В Кызылординской области в текущем году успешно освоены более 5 млрд тенге бюджетных средств, заложенных на реконструкцию и ремонт дорог и мостостроение, сообщает корреспондент BNews.kz.

Dorogi Kyizyilorda
 
«В 2015 году на выполнение реконструкции, капитального, среднего и текущего ремонта автомобильных дорог местного значения и на продолжение строительства моста через реку Сырдарья в городе Кызылорда из республиканского и областного бюджетов выделялось 5149,848 млн тенге, – рассказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Марат Баимбетов. – Отремонтированы десятки километров важнейших дорог, успешно идет строительство моста через Сырдарью, который свяжет две части Кызылорды – старую и новую, что будет на левом берегу реки».
 
По информации областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в Кызылординской области организовано движение пассажирского транспорта по 215 автобусным маршрутам, соединяющим 212 населенных пунктов с районными и областным центрами. Есть также 4 межобластных автобусных маршрута – из Кызылорды в Астану, Алматы, Жезказган, Шымкент.
 
Реализовано в регионе также несколько проектов по реконструкции или строительству мостов, имеющих большое социальное значение – этими мостами пользуются жители десятков сел, в том числе отдаленных.
 
«Например, один из успешно завершенных проектов — капитальный ремонт железобетонного моста на 17-ом километре автомобильной дороги «Самара-Шымкент-Теренозек», - рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области Дамир Тулеуов. - На выполнение капитального ремонта данного моста из областного бюджета выделено более 34 млн тенге, которые полностью освоены. На сегодняшний день мост принят в эксплуатацию».
 
Сейчас завершается реконструкция моста на 38-ом километре автомобильной дороги областного значения «Самара-Шымкент-Камыстыбас-Аманоткель-Богень». В настоящее время строительно-монтажные работы завершены, проводятся работы по приемке в эксплуатацию. А на автомобильной дороге районного значения «Казалы-Кожабахы-Бозколь-Каукей» реконструированы сразу два моста.
 
Источник: www.bnews.kz
  • Создано .