24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Объемы строительства доступного жилья увеличат в Казахстане

До 2018 года в Казахстане увеличат объемы строительства доступного жилья, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

stroitelystvo kazahstan
 
В кабмине озвучили антикризисный план на 2016-2018 годы. В нем четвертым пунктом значится предложение - "Повышение уровня доступности жилья для населения".
 
"Для повышения уровня доступности жилья для населения на 2016-2018 годы будет обеспечено строительство и приобретение арендного жилья площадью 817 тысяч квадратных метров или порядка 13 600 квартир. Для компенсации всех вкладов клиентов АО "Жилстройсбербанк" будут выделены из резерва правительства 20,9 миллиарда тенге в 2016 году и 16 миллиардов тенге в 2017 году ", - сообщил в ходе оглашения антикризисного плана Ерболат Досаев.
 
По словам министра, в целях создания фонда гарантирования долевых вкладов в жилищном строительстве предусматривается увеличение уставного капитала АО "НУХ "Байтерек" на 10 миллиардов тенге. "Через механизм бюджетного кредитования и субсидирования будет построено и реконструировано 298 километров сетей тепло- и водоснабжения", - резюмировал глава Миннацэкономики.
 
Источник: www.tengrinews.kz
  • Создано .