24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Первый в Казахстане магазин "Леруа Мерлен" открылся в Алматы

В проект вложили 8 млрд тенге. Владельцы хотят открыть ещё 20 магазинов по всей республике в течение 15 лет.

02 08 2018lerua 01

"Леруа Мерлен" открыли в Алматы / Фото предоставлено организаторами

Гипермаркет строительных и отделочных материалов "Леруа Мерлен" открылся в Алматы. Первый по счёту в Казахстане магазин известной французской сети построили у Ташкентского тракта на площади в 17 000 м2.

Для журналистов директор магазина "Леруа Мерлен" Карен Нерсесян провёл экскурсию. Он рассказал, что проект готовили пять лет. Сам Нерсесян вместе со своей командой приехал из Санкт-Петербурга, чтобы открыть магазин и обучить сотрудников, которых наняли на работу в Алматы.

"Тут речь не идёт о понятии "отбить траты". Мы не работаем ради того, чтобы просто получить доход, мы работаем для людей. Годовой оборот средств планируется примерно в 36-40 млрд тенге. На открытие этого магазина между тем мы потратили 8 млрд тенге. От задумки до открытия прошло пять лет и вот вы стоите в первом в Казахстане "Леруа Мерлен". Мы планируем открыть 20 таких магазинов в Казахстане: назовите любой крупный город в стране, и мы там будем. На это уйдёт 15 лет, но проекты будут воплощены. Таких белых компаний как мы, в Казахстане очень мало, мы не скрываем ничего, никаких цифр. К примеру, в каждом магазине у нас работает от 300 до 500 сотрудников, в алматинский магазин взяли 370 человек. Я сам лично проводил все собеседования, мы посмотрели около 15 тысяч человек и отобрали лучших", – рассказал Карен Нерсесян.

02 08 2018lerua 02

Директор алматинского магазина "Леруа Мерлен" Карен Нерсесян / Фото предоставлено организаторами

Ассортимент гипермаркета насчитывает более 30 тысяч наименований товаров. Для покупателей возле магазина есть парковка на 700 мест.

"Низкие цены каждый день – концепция, которая объединяет все магазины "Леруа Мерлен". Отличительная черта нашего магазина – это доступные цены, они минимум на 5% ниже, чем у конкурентов. Кроме того, клиенты всегда могут получить профессиональную консультацию по товару, найти готовые решения и проекты по обустройству дома. Мы также будем регулярно проводить обучающие мастер-классы, где наши эксперты будут делиться полезными знаниями и навыками в области ремонта своими руками. Для обучения мы привезли из России 20 человек, я сам из Санкт-Петебурга, мы здесь, чтобы передать свои компетенции, обучить местный персонал", – рассказывает собеседник.

02 08 2018lerua 03

Праздничный торт в виде юрты на открытии "Леруа Мерлен" / Фото предоставлено организаторами

02 08 2018lerua 04

По традиции разрезали красную ленту / Фото предоставлено организаторами

Карен Нерсесян говорит, что компания никогда не делает секретов из зарплаты сотрудников. В Алматы кассиры и продавцы-консультанты будут получать от 143 тысяч тенге в месяц.

"Мы в Алматы будем открывать три магазина. Товар, который вы тут увидите, на 30% будет казахстанский. То есть если вы приедете в любой другой "Леруа Мерлен", такое вы там не увидите. Мы за то, чтобы увеличивать долю казахстанского содержания в нашей сети. Это касается и производителей, и поставщиков. "Леруа Мерлен" – первый международный ритейлер сектора DIY, который вышел на рынок Республики Казахстан. Для международной сети Казахстан стал 13-й страной присутствия в мире", – подытожил он.

02 08 2018lerua 05

Аким Алматинской области Амандык Баталов в "Леруа Мерлен" / Фото предоставлено организаторами

02 08 2018lerua 06

Всего на объекте работает 370 человек / Фото предоставлено организаторами

02 08 2018lerua 07

В магазине десятки отделов / Фото предоставлено организаторами

02 08 2018lerua 08

Магазин будет работать до 23.00 / Фото предоставлено организаторами

Leroy Merlin (в России и Казахстане "Леруа Мерлен") – международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Компания была основана в 1923 году на севере Франции, и сегодня занимает первое место в Европе по товарообороту.

Источник: https://informburo.kz

  • Создано .