24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Строительный рынок ждет перезагрузка

С 2020 года все объекты за счет госбюджета будут строиться по технологии BIM (Building Information Model). Как введение нового стандарта повлияет на отрасль, корреспонденту LS рассказали профучастники рынка.

shipyard building
Отметим, что через три года государство будет требовать от участников строительного рынка обязательное использование данной системы при строительстве технологически сложных объектов за бюджетные средства. Как пояснил директор центра информационного моделирования КазНИИСА Александр Шахнович, особенность BIM в том, что в процессе архитектурно-строительного проектирования создается трехмерная виртуальная модель здания в натуральную величину. Она содержит всю информацию об объекте.
 
"При использовании технологии все данные вносятся в единое электронное пространство, которое содержит всю информацию о технических, правовых, имущественных, эксплуатационных, энергетических, экологических, коммерческих и прочих характеристиках здания. Таким образом, информационное моделирование позволяет исправить ошибки на этапе проектирования здания, не перенося неточности в строительство, где затратность исправления ошибок значительно возрастает", - отметил он.
 
Продолжая говорить о плюсах BIM-технологии, специалист подчеркивает, что на основе информационной модели составляется смета, которая легко меняется при корректировке проекта. По завершению каждого этапа работ все данные о них остаются в информационной модели здания (электронный паспорт объекта) и могут учитываться при дальнейшей эксплуатации дома.
 
Однако руководитель отдела по внедрению BIM-технологий в компании BI Group Артем Богдан отметил, что пока рано считать прибыль от нововведения. Организация уже внедрила данную систему, и в конце августа начнется строительство объектов пилотных проектов по данной технологии.
 
"Если мы ее автоматизируем, повысится точность определения себестоимости проекта. Как следствие, можно будет поднять рентабельность за счет того, что на риски будет закладываться меньший бюджет", - считает он.
 
В целом, собеседник уверен в положительном эффекте на отрасль от BIM-технологий.
 
"Повысится качество проектных работ, качество строительства, уменьшится срок проектирования - будут использоваться готовые элементы, которые необходимо будет вставлять только на типовых и близких к типовым проектам", - подчеркнул он.
 
Между тем, директор строительной компании THS Group Кайрат Кудайберген не торопится внедрять данную технологию.
 
"Мы еще смотрим, анализируем, будет ли BIM-технология эффективной. Пока до конца не поймем - не будем вводить. Мы не хотим потратить время на то, что в итоге окажется неэффективным", - считает он.
 
Источник: www.lsm.kz
  • Создано .