24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Президент РК поручил пересмотреть систему госрасходов и субсидий индустриального развития регионов

Пересмотреть систему государственных расходов и субсидий на программы индустриального развития регионов поручил Глава государства в ходе ежегодного Послания народу Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

industrialynoe razvitie
 
«Следует пересмотреть систему государственных расходов и субсидий на программы регионального индустриального развития, сейчас целый ряд отраслей живет за счет государства. В то же время инструменты господдержки корпорации «КазАгро» недоступны для половины всех сельскохозяйственных производителей, - обратился Президент РК. - Для разгрузки бюджетных расходов, надо активней применять механизмы государственно-частного партнерства. Недавно я беседовал с акимом Алматинской области, был в городе Алматы и видел результат государственно-частного партнерства. Государство дает бизнесмену землю, подводит электричество, горячую-холодную воду, создает условия - это процент участия государства, а «частник» строит эти объекты. Так простроено несколько детских садов в Алматы, в Алматинской области, аким Амандык Баталов очень широко применяет это».
 
Нурсултан Назарбаев отметил необходимость проработки дополнительных мер по поощрению частных инвестиций в сфере экономики Казахстана.
 
«Важно шире привлекать частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, школ и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию. Все высвобождаемые при оптимизации бюджетных расходов средства надо направить, в первую очередь, на проекты, которые принесут реальные результаты на благо нашего населения», - отметил Президент РК.
 
Источник: www.bnews.kz
  • Создано .