24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Казахстан и Турция подписали 19 коммерческих документов на сумму более $800 млн

Эрдоган провели совместный брифинг по итогам переговоров. В своей речи президент Казахстана подчеркнул, что визит Эрдогана открыл новую страницу стратегического партнерства двух стран, сообщает пресс-служба Акорды.

XgOUJCFUkdkCYcmkbnMdY8mH

«Казахстанский народ испытывает особое уважение к Турции, первой признавшей нашу Независимость. В этом году мы отмечаем 550-летие Казахского ханства. Поэтому приезд Президента Турции – страны, имеющей тюркские корни, обладает символическим значением. Турция – один из самых близких и надежных политических и экономических партнеров Казахстана», — сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что итоги прошедших переговоров еще больше укрепят двустороннее сотрудничество.

«Казахстан полностью поддерживает инициативы братской страны. Сегодня мы провели второе заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, в работе которого приняли участие члены правительств двух стран. Были подведены итоги проведенной работы, рассмотрены пути дальнейшего укрепления взаимодействия по многим сферам. Рамки казахстанско-турецкого диалога постоянно расширяются. Мы договорились систематизировать работу в плане политического сотрудничества и контактов. Главная цель – дальнейшее углубление дружбы и связей наших народов,» — сказал Президент Казахстана.

Глава государства сообщил, что в ходе переговоров также всесторонне были обсуждены торгово-экономические и инвестиционные вопросы, достигнут ряд договоренностей.

«В Казахстане успешно осуществляют деятельность многие турецкие компании. На сегодняшний день в нашей стране с участием турецкого капитала работает более 1600 предприятий. Следует особо отметить, что турецкий бизнес принял активное участие в строительстве новой столицы. Общая стоимость их подрядных работ в Казахстане составляет порядка 20 млрд долларов. На сегодня ведется работа по 14 инвестиционным проектам, стоимость которых составляет 1,5 млрд долларов», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что объем взаимного товарооборота в прошлом году составил 3,5 млрд долларов.

«Эта цифра несколько меньше предыдущих показателей, так как наблюдаемые в мире кризисные проявления оказывают влияние и на нас. В 2012 году мы приняли программу «Новая Синергия», в соответствии с которой планируется довести товарооборот до 10 млрд долларов, а объем инвестиций ежегодно увеличивать на 500 млн долларов», — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что в нашей стране принята экономическая программа «Нурлы жол», которая открывает большие возможности для бизнесменов двух стран.

«Казахстан и Турция – страны, чья жизнь велась вокруг Великого Шелкового пути. И сейчас они продолжают играть связующую роль между Востоком и Западом. Я пригласил наших турецких партнеров принять участие в программе «Нурлы жол» и инвестиционных проектах. Мы договорились изучить вопрос создания совместного инфраструктурного, инвестиционного фондов. Реализация общих транспортных проектов дает возможность Турции через Казахстан выйти к Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии, а наша страна сможет через Турцию выйти к Европе и Ближнему Востоку», — сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил, что Казахстан заинтересован также в укреплении взаимодействия в индустрии.

«Мы предложили турецкой стороне рассмотреть возможность совместной работы по 25 проектам. Турция обладает многими достижениями в промышленной сфере. Этот опыт следует использовать для создания казахстанско-турецких индустриальных зон», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что Евразийский экономический союз также открывает перед турецким бизнесом возможность выхода на новый рынок, отметив, что наша страна поддерживает намерение Турции касательно создания зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул системное развитие сотрудничества в военной и военно-технической области, наличие успехов в сфере культурно-гуманитарных связей.

Глава государства отметил, что обе страны, будучи важными частями мирового сообщества, играют важную роль в своих регионах.

«Казахстан и Турция активно участвуют в вопросах региональной стабильности, международной безопасности. Развивается наше сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ, СВМДА. Высокий уровень взаимодействия налажен и в рамках Организации исламского сотрудничества, Тюркского совета, ТЮРКСОЙ. Турция намерена принять участие в V съезде Лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Астане», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что в ходе визита Эрдогана планируется проведение бизнес-форума, предполагается подписание договора о сотрудничестве Внешнеторговой палаты Казахстана и Совета внешнеэкономических связей Турции.

В свою очередь, Президент Турции отметил, что за последние годы достигнут серьезный прогресс в развитии дружеских отношений между двумя странами.

«В 2009 году мы перевели наше сотрудничество на уровень стратегического партнерства. В 2012 году мы учредили Совет стратегического сотрудничества высокого уровня, что способствовало развитию наших отношений. Сегодня в ходе заседания Совета мы дали оценку проделанной работе за прошедший период. Кроме того, в ходе сегодняшней встречи мы обсудили ряд региональных и международных вопросов, в том числе касающихся Сирии, Ирака, Йемена, Египта и Украины. Наши точки зрения совпадают по многим позициям», — сказал Эрдоган.

Президент Турции также подчеркнул, что Казахстан и Турция поддерживают друг друга в рамках международных организаций.

«Турция поддерживает кандидатуру Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годы. В 2017 году Турция планирует участвовать в выставке ЭКСПО в Астане. Мы надеемся, что в ближайшее время будут завершены переговоры по вхождению Казахстана во Всемирную Торговую Организацию. Мы намерены и дальше поддерживать наш братский народ в его стремлениях», — сказал. Эрдоган.

Лидер Турции обратил внимание, что развитие отношений между двумя странами будет способствовать стабильности, безопасности и благосостоянию всего региона.

«Мы намерены укреплять наше сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, оборонной и транспортной областях. У Казахстана и Турции есть огромный потенциал для дальнейшего развития отношений. Для выхода Центральной Азии через Каспийское море на международные рынки Казахстан играет важную роль. Проекты, которые мы планируем осуществлять в этой сфере, направлены на увеличение благосостояния всего региона», — сказал Президент Турции.

Как сообщили в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию РК, Казахстан и Турция подписали 19 коммерческих документов на сумму более $800 млн.

«В настоящее время Казахстан и Турция развивают сотрудничество в рамках экономической программы «Новая синергия», подписанной в 2012 году. Эта программа активизировала совместную работу в торговле и инвестициях, промышленности, сельском хозяйстве, транспортной сфере и логистике, туризме и др.», — цитирует сообщение министерства КазТАГ.

Согласно информации, ряд малых и средних предприятий, занимающихся выпуском готовой продукции, начали реализовывать инвестиционные проекты в пищевой и легкой промышленности, в стройиндустрии. Есть договоренность о передаче в управление турецкой стороне СЭЗ «Оңтүстік». Кроме этого, рассматривается вопрос создания совместных индустриальных зон.

Кроме того, еще одним направлением сотрудничества является развитие транспортно-транзитного потенциала двух стран. В частности, обсуждается возможность интеграции железнодорожной магистрали Жезказган-Бейнеу со строящейся новой ж/д линией Ахалкалаки (Грузия) — Карс (Турция) с выходом через порт Баку и Стамбул по новому ж/д тоннелю Мармарай в европейские страны.

Так, в настоящее время в рамках активизации работы по программе «Новая синергия» сформирован первый перечень проектов. В него вошли 23 бизнес-инициативы на общую сумму более $2,8 млрд. Из них по 19 проектам на сумму более $800 млн в четверг подписаны документы в рамках бизнес-форума в Астане.

Подписанные проекты предполагают строительство заводов по производству алюминиевых радиаторов, оконных и дверных аксессуаров, гидроизоляционных и кровельных материалов, стальных труб, фибробетона и фомбетона гидропонного зеленого корма, а также развитие коммерческого и военного судостроения, сударемонта, морских перевозок.

Источник: Nur.kz

 

  • Создано .