24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Завод по производству цемента будет введен в эксплуатацию в Карагандинской области в 2015г

Караганда. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Завод по производству огнеупорных и специальных марок цемента в городе Сарани Карагандинской области будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

Аким области Нурмухамбет Абдибеков на заседании комитета по инвестиционной деятельности поручил акиму Сарани взять на контроль ход реализации этого проекта, реализуемый в рамках карты индустриализации, сообщила пресс-служба главы региона.

"Выход завода по производству огнеупорных и специальных марок цемента ТОО "Геополимер" на полную мощность запланирован на 2016 год. Проектная мощность предприятия составляет 105 тысяч тонн цемента в год, что будет способствовать полному удовлетворению потребности строительных организаций Карагандинской области в этой продукции", - сообщил на заседании руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Толеген Игембаев.

В качестве основного сырья на данном заводе будут использоваться техногенные минеральные образования металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау". На сегодняшний день произведен монтаж и установка промышленных площадок под технологическое оборудование, в том числе для выгрузки и сушки сырья, дозирования и смешивания химических компонентов. Смонтирована собственная подстанция, ведутся работы по подключению к энергосетям.

"Поручаю управлению промышленности и индустриально-инновационного развития совместно с АО "АрселорМиттал Темиртау" рассмотреть вопрос по обеспечению необходимым объемом сырья строящийся цементный завод", - сказал Н.Абдибеков, подводя итоги заседания.

  • Создано .